Летняя ремонтная кампания энергетиков в разгаре

На Благовещенской ТЭЦ проводят капитальный ремонт турбоагрегата № 2. Такой серьезный ремонт осуществляется энергетиками с периодичностью раз в шесть лет. На днях завершится первый этап – полный разбор турбины и комплексная диагностика оборудования.

На Благовещенской ТЭЦ подходит к завершению первый этап капитального ремонта турбоагрегата ст. № 2 мощностью 110 МВт, который включает разбор 420-тонной машины на части  и диагностику узлов оборудования на наличие дефектов. Интересно отметить, что запчасти разобранного оборудования сегодня занимают 3 ремонтные площадки главного корпуса Благовещенской ТЭЦ и на каждой из них ведутся работы.

В капитальном ремонте, который продлится более двух месяцев, а именно с 14 мая по 30 июля, задействовано около 50 специалистов порядка 5 подрядных организаций из разных уголков страны: благовещенский цех ОАО «Дальтехэнерго», новосибирская ремонтная компания «Сибэнергоремонт», ООО «Енисейэнергосервис» г. Красноярск и другие. Ремонтные бригады работают в две смены, включая выходные дни, чтобы качественно и в срок подготовить оборудование Благовещенской ТЭЦ к зимним нагрузкам.

В целом ремонт будет осуществляться по 12 основным направлениям. «Это и маслосистема, и генератор, автоматическая система регулирования, ротора и цилиндры, - поясняет заместитель начальника по ремонту турбинного цеха Виктор Ильин, - Сейчас, после разборки машины, мы провели ультразвуковую и магнитопорошковую дефектоскопию металла, определяемся с объемами непосредственно ремонтных работ. В первой декаде июля приступим к комплексному опробованию оборудования, будем проводить балансировочные работы»

Капитальные ремонт турбоагрегата – это работа на упреждение, поддержание оборудования в надлежащем состоянии. Такой комплексный ремонт позволит довести ключевые характеристики турбоагрегата  до нормативных значений, повысить  надежность его эксплуатации и работы всей станции.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости