В Приамурье планируется создание единой электронной информационной площадки в сфере образования

Решение о ее создании было озвучено сегодня на заседании коллегии министерства образования и науки области. Одной из основных тем совещания стало определение путей дальнейшей реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В завершение члены коллегии приняли решение, одним из пунктов которого стало – создание единой электронной информационной площадки для всего региона. В эту систему предполагается включить обеспечение общеобразовательных школ электронными книгами и электронными журналами.

«Основная цель создания региональной электронной площадки – формирование единой среды для развития информационных технологий в сфере образования области, - пояснила начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки области Лариса Закирова. - В нее войдет создание единой системы сайтов и документооборота министерства. Еще одним направлением площадки станет создание регионального фильтра для ограничения доступа детей к нежелательным сайтам во время работы за компьютерами в учебных классах. Также предполагается проведение видео-конференций, лекций, тестов и контрольных.

В настоящее время прорабатываются вопросы создания и внедрения «Электронных столовых». Их суть заключается в том, что каждый ученик школы получает пластиковую карту, на которую начисляются виртуальные деньги, использовать их можно только лишь в терминалах и кассах школьных столовых. Это позволит родителям контролировать использование средств своими детьми. Члены коллегии поддержали предложенную систему – «Электронная проходная». Подобные системы используются во многих режимных учреждениях. Предполагается, что каждый ученик будет заходить и выходить из школы, прикладывая к терминалу индивидуальный электронный ключ. После чего на мобильный телефон родителей будет приходить СМС-уведомление о времени посещения ребенком учебного заведения».

Помимо этого, к апрелю 2012 года планируется внедрение автоматизированной системы проверки экзаменационных работ при проведении государственной (итоговой) аттестации в новой форме в 9-х классах.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости