Расходы на частный детский сад компенсируют?

Губернатор предлагает частично компенсировать расходы родителей за содержание детей в частных детских садах. Сегодня депутаты 35 голосами «за» приняли в первом чтении законопроект «О компенсации в Амурской области части платы за услуги по содержанию ребенка в группах по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, не связанные с оказанием образовательных услуг».

Законопроектом предусмотрено, что в целях материальной поддержки воспитания детей, содержащихся в группах по уходу и присмотру, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20 процентов внесенной ими платы за услуги по содержанию ребенка, но не более 2300 рублей в месяц на каждого ребенка.

Родителям для получения права на выплату компенсации нужно подать в орган местного самоуправления по месту жительства пакет документов, а далее ежемесячно предоставлять документ, подтверждающий оплату услуг за содержание ребенка в группе по уходу и присмотру. Заявитель, у которого несколько детей посещают такую группу, должен подавать заявление на выплату компенсации отдельно на каждого ребенка.

Государственными полномочиями по выплате компенсаций наделяются органы местного самоуправления. Средства на реализацию данных полномочий, а также расходы на оплату услуг почтовой связи и банковских услуг по доставке и пересылке компенсации предусматриваются в составе фонда компенсации областного бюджета в виде субвенции на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов.

После доработки уполномоченными органами данный законопроект будет вынесен на следующее заседание Заксобрания для его принятия во втором чтении.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости