Определен новый региональный минимальный размер зарплаты

Подписано трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате в Амурской области. Документ будет действовать в течение трех лет. Его подписали от правительства области губернатор Приамурья Олег Кожемяко, от Федерации профсоюзов ее председатель Александр Суворов, от объединения работодателей – председатель регионального отделения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» Сергей Ермоленко.

Стороны закрепили в соглашении, что размер минимальной заработной платы для работников северных территорий области должен составлять не ниже суммы 5995 рублей. Для работников, проживающих в южных территориях Приамурья, – 5535 рублей.

Напомним, федеральный размер минимальной оплаты труда составляет 4611 рублей, независимо от того, в какой территории проживает гражданин. Теперь его увеличение составит соответственно в 1,3 и 1, 2 раза. Так называемая региональная надбавка потребует дополнительного финансирования из областного бюджета в размере 330 млн. рублей. Соответствующие поправки планируется внести на февральской сессии Законодательного собрания.

Таким образом, новый региональный минимальный размер заработной платы вступит в силу с 1 марта.

Существенное отличие вновь подписанного документа от предыдущего в том, что соглашение теперь обязательно распространяется и на работников бюджетной сферы.

«Это знаменательное событие для области, его ждали многие. Посоветовавшись,  мы приняли решение о таком шаге. Уровень минимальной зарплаты будет повышен. На 30% - для северян и на 20% - для тех, кто проживает на юге области. Безусловно, это потребует финансовых затрат, однако теперь работники бюджетной сферы – нянечки, технички, другой персонал - почувствуют небольшое повышение. Пусть это пока немного, это только первый шаг, но это будет существенным подспорьем для многих амурчан», - подчеркнул губернатор.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости