Региональный материнский капитал увеличили

Сумма регионального материнского капитала в Приамурье увеличилась с 250 000 до 270 500 рублей. Глава региона в рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка многодетных семей в Амурской области на 2012-2015 годы» подписал постановление об утверждении порядка предоставления регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребёнка.

Сертификат могут получить амурчане, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоят на учёте в администрации района или города. В прошлом году было выдано 135 сертификатов на получение регионального материнского капитала (РМК), 34 из них уже реализовано. В Приамурье с прошлого года сумма регионального материнского капитала увеличилась с 250 000 (в 2011 году) до 270 500 рублей (в 2012 году).

РМК предоставляется женщинам, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребёнка после 1 января 2011 года, а также мужчинам, которые являются единственным усыновителем третьего или последующего ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2011 года.

Региональный материнский капитал можно использовать на приобретение или строительство жилого помещения; на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилого строительства; на компенсацию затрат, понесённых на строительство. А также на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, на погашение основного долга и уплату процента по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья по потребительскому кредиту, в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение РМК. При этом жилое помещение должно находиться на территории Амурской области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости