«Автоколонна 1275» терпит миллионные убытки

Глава региона Олег Кожемяко и глава администрации г. Благовещенск Павел Березовский побывали в МП «Автоколонна 1275». Причиной визита губернатора стало финансовое положение дел этого предприятия, которое на сегодняшний день далеко от идеального. Кроме того, одна из серьезнейших проблем автоколонны – состояние автобусного парка, 60% транспорта подлежит списанию, поскольку не только морально устарело, но и полностью выработало свой моторесурс.

Именно по этой причине предприятие в полном объеме не в состоянии конкурировать с частными перевозчиками, которые работают на многих внутригородских маршрутах. По словам руководства «Автоколонны 1275», в последние несколько месяцев, из-за этого снизились и объемы реализации проездных билетов.  Пассажиры все чаще выбирают альтернативный транспорт – маршрутные такси, ведь муниципальные автобусы слишком старые, не настолько комфортабельные, а также слишком часто сходят с маршрутов из-за своего технического состояния. Кроме того, именно поэтому МП не может участвовать в конкурсах на обслуживание междугородных маршрутов. Пока здесь обслуживаются только два таких направления – Благовещенск-Свободный, Благовещенск-Богородское.  Тем более, у автоколонны на сегодня нет возможностей выставляться на конкурс по обслуживанию новых маршрутов – таких, например, как Благовещенск-Хабаровск, где в перспективе можно было бы неплохо зарабатывать.

Галина Москвитина, заместитель директора МП «Автоколонна 1275» по коммерческой работе отметила: «Основная наша проблема – состояние нашего парка. Мы сами не в состоянии существенно его обновить. А если будут новые автобусы, мы сможем зарабатывать и конкурировать с теми же частными перевозчиками».

2011 год предприятие закончило с миллионными убытками. Также здесь существует проблема с кадрами. Средняя заработная плата кондуктора – 12 тысяч рублей, водителя – 18 тысяч рублей, что существенно ниже, чем у специалистов, работающих на частных маршрутах. Поднять зарплату своим работникам (а всего в МП сегодня работают порядка 580 человек, в том числе около 180 водителей) предприятие пока не в состоянии. В настоящее время в МП не хватает порядка 30 водителей.

Автоколонна нуждается в серьезном внимании как со стороны городских, так и региональных властей, поскольку МП выполняет серьезную социальную функцию – занимается перевозкой льготных категорий. Однако закладывать все расходы в стоимость билета для пассажиров – не целесообразно и не решит проблему в целом.

Губернатор вместе с руководством предприятия обсудили имеющиеся на сегодня проблемы. Глава региона считает, что одна из первостепенных задач – обновление автобусного парка. По мнению специалистов, МП на сегодня нужно порядка 30-50 новых автобусов различных модификаций. В том числе как минимум 2-3 больших комфортабельных автобуса, способных осуществлять перевозки на междугородных маршрутах.

В итоге достигнута договоренность о том, что на следующей неделе в Правительстве пройдет совещание, на котором руководство «Автоколонны 1275» представит свой бизнес-план по развитию предприятия, а со стороны муниципалитета и профильного министерства будут представлены предложения о мерах государственной поддержки по приобретению новых автобусов. Пока рассматриваются несколько разных вариантов, в том числе покупка машин в лизинг на льготных условиях в виде компенсации первоначальных лизинговых платежей из средств соответствующей программы.

«Финансовое положение этого предприятия на сегодня достаточно непростое. Пока их бюджет несбалансирован, а самая главная проблема – состояние технического парка. Поэтому необходимо предусмотреть какие-то меры господдержки, предусмотреть механизмы по приобретению новых автобусов либо через систему лизинговых платежей, либо через банковские кредиты. В ближайшее время мы обсудим все эти варианты и примем соответствующее решение. Это предприятие является социально важным, поэтому вопрос необходимо детально проработать, чтобы у автоколонны появилась возможность видеть перспективу для стабильной работы и развития. Проблему нужно решать вместе как Правительству, так и муниципалитету», - подчеркнул губернатор.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости