В Приамурье в шестой раз прошла акция «Лыжня России»

Только в Благовещенске на лыжную трассу в нынешнем году вышли порядка 4823 лыжников. Вместе с амурчанами на лыжах дистанцию прошел глава региона Олег Кожемяко.

Одна из массовых спортивных акций страны состоялась в прошедшее воскресенье на вторых Владимировских озерах. Для участников и зрителей «Лыжни России» в нынешнем году на застывшем зеркале озера установили четыре теплые палатки, было организовано горячее питание. Помимо этого за безопасностью граждан следили спасатели и медики.

Для проведения акции накануне в Приамурье поступило порядка 12 тысяч номеров. Половина из них был отправлена в районы Приамурья, вторая половина отошла областному центру Приамурья.

«Отрадно видеть, что все больше юных амурчан принимают участие в лыжных гонках, — сказал губернатор Олег Кожемяко. — Лыжный спорт в Приамурье всегда был, для его сохранения и развития в нынешнем году планируется открытие горнолыжного спуска в селе Натальино (Благовещенский район)».

По итогам забегов победителями стали: Давиденко Александр (с. Максимовка) в Vip-забеге (мальчики); Vip-забег (девочки) выиграла Насыбуллина Альбина (МОУ СОШ№ 28); первой в забеге на 5 км (девушки) стала Давыдова Диана (г. Свободный) , в забеге на 5 км (юноши) Степанов Владимир (г. Свободный); забег 5 км (женщины) выиграла Мазаник Виктория (г. Свободный); забег на 10 км (мужчины) — Смирнов Игорь (г. Райчихинск).

Помимо этого, наградили участников и в особых номинациях: «самый опытный участник», в ней победителем стал Владимир Михайлович Шатков (1929 г.р.); «самый юный участник» — Владислава Кичанова (2009 г.р.); «самый многочисленный коллектив» — школа № 5; «самая многочисленная семья» — семья Милосердовых; «самый спортивный педагогический коллектив» — школа № 11.