Многодетные семьи получат положенные им 15 соток уже в марте

В Приамурье активно ведется работа по оформлению земель для их передачи на безвозмездной основе многодетным семьям. Первые 42 участка семьи из Благовещенска получат в пользование до 15 марта. Выделенная земля находится в черте города. Также в течение месяца станут полноправными хозяевами 15 соток шесть семей Благовещенского района.

Информацию губернатору Олегу Кожемяко сегодня представили глава администрации города Павел Березовский и глава района Сергей Адаменко на рабочем совещании в правительстве области. К участию в нем также были приглашены руководители задействованных в  реализации закона министерств и ведомств.

Первые итоги работы властей Благовещенска и Благовещенского района Олег Кожемяко оценил положительно, однако отметил, что останавливаться на достигнутом нельзя. Глава администрации областного центра рассказал, что в настоящее время городом ведется работа по выделению еще 50 участков земли, расположенных в черте города.

Подробно на реализации самого закона в своем докладе остановилась министр социальной защиты Нина Санникова. Она озвучила критерии участия в программе, ключевыми из которых является рождение третьего и последующего ребенка с 1 января 2011 года и признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Всего в Амурской области проживают  6272 многодетных семьи. На сегодняшний день с заявлениями о выделении земли в органы власти обратились порядка 100 семей. Министр подчеркнула, что,  согласно условиям программы, далеко не все семьи имеют право на  безвозмездное получение 15 соток. По предварительным подсчетам  министерства, в Приамурье на сегодняшний день  имеют право  получить землю порядка 400 семей.

Олег Кожемяко подчеркнул, что эта работа, безусловно, важна, и в ее исполнении не должно быть подхода «для галочки». Поэтому, прежде всего, при выделении земель главы территорий должны исходить из перспективной застройки территории. «Выделять многодетным семьям нужно те земли, где пусть не сегодня, но в перспективе однозначно прослеживается решение инфраструктурных вопросов, в том числе связанных с инженерными сетями», - поставил задачу глава региона.

В марте на совещании при губернаторе  будут заслушаны по итогам работы все территории Приамурья, жители которых изъявили желание получить землю.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости