Реабилитологи по кохлеарной имплантации завтра впервые посетят Приамурье

Специалисты из Санкт-Петербурга проведут настройку вживленных современных слуховых аппаратов у маленьких амурчан. Родители получат бесплатные консультации по реабилитации детей с кохлеарными имплантами.

Ежегодно в северную столицу приезжают сотни ребятишек с выраженной или тяжёлой потерей слуха для того, чтобы с помощью кохлеарного имплантата - медицинского прибора - частично или полностью восстановить функцию слуха.  В минувшем году четверо маленьких амурчан прошли в кохлеарную  имплантацию в Санкт-Петербурге.

Сущность  метода заключается в установке в организме пациента устройства, способного преобразовывать электрические импульсы, поступающие с внешнего микрофона в сигналы понятные нервной системе. Однако сразу после имплантации слух не восстанавливается – для этого требуется длительный период реабилитации. Это третий  этап высокотехнологичной медицинской помощи по восстановлению слуха, в течение которого под руководством специалистов центра реабилитации «Надежда», дети учатся слышать и разговаривать.

- Кохлеарная  имплантация  - это  дорогостоящая операция, но детям она оказывается бесплатно, согласно выделенных нашему  министерству здравоохранения квот, - рассказывает Татьяна Лысенко,  директор Амурского областного детского центра восстановительной  медицины и реабилитации «Надежда».  – То есть получить ее могут все, кому она показана. У нас в области сегодня проживает 14 ребятишек с  кохлеарными имплантатами. Все они, до настоящего времени, для настройки процессоров раз в год, а некоторые и дважды, выезжали в Санкт-Петербург.

1 марта настройку процессоров детям после кохлеарной имплантации проведут Ольга  Зонтова,  методист реабилитации после кохлеарной имплантации, реабилитолог ФГБУ НИИ уха, горла, носа и речи, и Николай Пудов, координатор программы реабилитации, аудиолог ФГБУЗ им Л. Г. Соколова ФМБА. Родители детей с КИ получат бесплатные консультации по реабилитации.

Кроме этого, 2 марта в 11.00 на базе реабилитационного центра  «Надежда» состоится «круглый стол» по кохлеарной имплантации  - новому направлению в реабилитации глухих людей, по реабилитационной работы с детьми и взрослыми после данной операции, о проблемах и перспективах развития этого направления в медицине.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости