Амурчане приняли участие во Всероссийском аграрном форуме

Двухдневный Всероссийский аграрный форум прошел в Уфе с 26 по 28 февраля. Он затронул многие актуальные вопросы, волнующие тружеников села. Всего в агрофоруме приняли участие более 800 делегатов из всех субъектов России.

Делегацию от Амурской области возглавил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин. В состав делегации вошли глава Белогорского района Денис Инюточкин, генеральный директор ОАО «Маслосыркомбината «Серышевский» Дмитрий Мельниченко и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Юрий Никитин. Кроме того, от Амурской области в форуме принимал участие ректор Дальневосточного государственного аграрного университета Павел Тихончук.

Амурчане активно принимали участие в дискуссиях и обсуждениях за круглых столах, прошедших в рамках форума. Так, в круглом столе по теме «Кредитование, лизинг и технологическая модернизация» участвовали руководитель делегации Сергей Вологдин и Дмитрий Мельниченко. По правовым вопросам регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве присутствовал Юрий Никитин. Денис Инюточкин принял участие в обсуждении вопросов развития малых форм хозяйствования и кооперации на селе. Ректор ДальГАУ Павел Тихончук участвовал в работе круглого стола «Устойчивое развитие сельских территорий и кадровое обеспечение агропромышленного комплекса».

В последний день форума, 28 февраля, председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с его участниками. Премьер выступил с докладом, в котором отметил, что аграрный сектор можно причислить к стратегическим отраслям российской экономики, так как он оказался одним из наиболее благодарных на отдачу. В числе достигнутых преимуществ - рекордно низкая инфляция, успехи животноводства и хороший урожай зерна. Также Владимир Путин пообещал работникам аграрной отрасли дальнейшую поддержку и защиту от недобросовестной конкуренции.

Председатель Правительства заверил участников форума, что государство не прекратит оказывать помощь сельскому хозяйству. В текущем году на поддержку АПК в государственном бюджете дополнительно будет предусмотрено 150 миллиардов рублей. Премьер пообещал, что доступность кредитных ресурсов будет под постоянным контролем.

У участников форума была возможность задать вопросы председателю Правительства РФ. От руководителя амурской делегации прозвучал вопрос о возможности постоянного сохранения и перспективе снижения тарифа на перевозку грузов из ДФО в центральные регионы страны. Кроме того, был затронут вопрос о необходимости увеличения объема выделяемого для Амурской области льготного дизельного топлива в этом году до необходимых 20 тысяч тонн на проведение весенне-полевых работ. Владимир Путин поинтересовался, хватило ли выделенного топлива в прошлом году.

В 2011 году на полевые работы Амурской области было выделено 13,5 тыс. тонн льготного топлива. Это составило лишь 30% от общего объема. В связи с увеличением посевных площадей в текущем году на весь полевой сезон требуется 50,2 тыс. тонн топлива, из них 46 тыс. тонн - льготного. На сегодняшний день согласован общий объем льготного топлива для Амурской области в количестве 7,8 тыс. тонн. Губернатор области и областной минсельхоз неоднократно обращались в Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство энергетики РФ с просьбой об увеличении лимитов льготного топлива. Также были направлены соответствующие обращения в адрес первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова и полномочного представителя президента в ДФО Виктора Ишаева.

На текущий момент Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство энергетики РФ прорабатывают вопрос увеличения лимитов льготного дизельного топлива для Амурской области. Об этом председателю Правительства России доложила министр сельского хозяйства Елена Скрынник на заседании Президиума Правительства РФ 2 марта текущего года.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости