Амурские власти рекомендовали ускориться с недостроями «России»

Областные власти рекомендовали конкурсному управляющему ООО «Россия» ускорить регистрацию объектов незавершенного строительства. Реализацию мер поддержки дольщиков обсудили на совещании при губернаторе области, посвященном состоянию дел ООО «Россия».

Как рассказал первый заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта области Эдуард Комирный из 767 дольщиков ООО «Россия» в реестр на получение господдержки включено 642 человека.  Из оставшихся 125 дольщиков не включенных в реестр 18 - юридические лица, порядка 30% из остальных - жители других регионов. С этой категорией дольщиков процесс расторжения договоров долевого участия более длительный по времени. Многие из них вообще не владеют информацией о господдержке, оказываемой Правительством области.

«Для того, чтобы проинформировать жителей других регионов министерством экономического развития, промышленности и транспорта области направлены письма в регионы Дальневосточного федерального округа с информацией о предоставлении мер господдержки», - сказал Эдуард Комирный.

На совещании также рассматривался вопрос о механизмах достройки проблемных домов ООО «Россия». В ходе обсуждения принят единственный возможный в настоящее время вариант достройки домов, путем их реализации новому застройщику через аукцион с обременением.

Губернатором области дано поручение конкурсному управляющему ускорить работу в данном направлении, а надзорным органам обратить внимание на строгое соблюдение предусмотренных законом сроков проведения всех необходимых процедур для реализации объектов незавершенного строительства новым застройщикам и защиты законных интересов дольщиков.

Работа в этом направлении уже проводится конкурсным управляющим. Проводится оценка и регистрация объектов незавершенного строительства с низкой степенью готовности. После завершения этих процедур недострои будут выставлены на продажу через аукционы, в результате чего новый собственник сможет закончить строительство домов, и обеспечит граждан, не пожелавших расторгать договоры долевого строительства, жильем. 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости