Олег Кожемяко озвучил итоги развития региона в 2011 году

На Совете при полпреде Олег Кожемяко озвучил итоги развития региона в 2011 году. Основным вопросом совещания стало подведение итогов социально-экономического развития субъектов Дальневосточного Федерального округа в 2011 году. Что касается Амурской области, то, как доложил глава региона, по итогам 2011 года Приамурье находится на 14 месте среди российских регионов по индексу социально-экономического развития и на 10 – по развитию реального сектора экономики.

Динамичное развитие экономики области базировалось на восстановлении промышленного производства, индекс которого составил 118% (среднероссийский индекс – 105%).  Среди дальневосточных субъектов область находится на втором месте после Камчатского края (120%).

Как было отмечено на совещании, в прошедшем 2011 году в Приамурье  наблюдался рост в золотодобывающей и лесообрабатывающей отраслях, резко увеличился ввод жилья. Помимо этого Амурская область была отмечена как регион с наиболее низкой стоимостью минимального набора продуктов питания.

«В 2011 году наибольший рост по видам производства занимает обрабатывающее производство, - отметил заместитель полномочного представителя Президента в ДФВО Александр Левинталь. – По сравнению с 2010 годом наибольший прирост наблюдается в Приамурье, Камчатском крае и Еврейском автономном округе».

Как было озвучено на совещании, в 2011 году произошло снижение объемов добычи золота.  Предприятиями округа было добыто 102,2 тонны золота, что на 2,3% ниже показателя 2010 года.

«Наибольший рост добычи золота среди субъектов Дальнего востока занимает Приамурье, рост объемов добычи в прошлом году возрос на 45% в отличие от 2010 года, - сказал Александр Левинталь. – Это способствовало  сдерживанию падения объемов добычи в других регионах (Республика Саха (Якутия), Хабаровский край)».

Значительный импульс в промышленности в прошлом году в Приамурье произвел запуск Олекминского рудника, подчеркнул губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Этот рудник обеспечил задел на десятки лет. Производство титаномагнетитового и ильменитового концентрата, необходимого для авиа-,  судостроения, строительства нефтяных платформ – возросло практически в 5 раз по сравнению с 2010 годом.

Помимо этого, увеличение объемов производства отмечается и в сельскохозяйственной отрасли. «Объемы сельскохозяйственной продукции выросли на 17%, это самый высокий показатель с 1995 года, - сказал глава региона. – За счет увеличения посевных площадей и объемов производства в области был собран рекордный урожай сои – 827 тыс. тонн.  Развитию сельского хозяйства способствовало обновление агротехники. За последние три года было приобретено 480 комбайнов, из  них 416 были собраны на территории Приамурья. В нынешнем году работа по сборке агротехники будет продолжена».

В целом в Дальневосточном округе общий объем валовой продукции в сфере сельского хозяйства составил 125 млрд. руб., или 105% к уровню 2010 года. Снижение объемов отмечено в Саха Якутии и Магаданской области. В 2011 году собрано 702,8 тыс. тон зерновых, что в 2 раза выше показателя прошлого года. Урожай сои впервые превысил урожай в 1 миллион тонн.  Это практически на 35,9% выше 2010 года.

Как отметил глава региона, Амурскую область зачастую воспринимают как субъект «запертых мощностей». К сожалению, это справедливо и в отношении гидроэнергетики, и в отношении соеводства. Экспортные таможенные пошлины на сою остались на уровне прошлого года (20% от таможенной стоимости). По мнению губернатора Приамурья, необходимо подготовить совместное обращение в Правительство Российской Федерации по вопросам применения льготного тарифа на перевозку зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности, сои и соевого шрота начиная с нулевого километра, что позволит увеличить импортозамещение и обеспечить продовольственную безопасность региона.

По итогам года Амурская область заняла 15 место в стране по индексу инвестиционной привлекательности. Впервые за последние 15 лет было построено 240 тыс. кв. метров жилья, что на 45% превышает уровень 2010 года. По темпам строительства Приамурье занимает 4 место среди субъектов ДВ. Этому способствовало продвижение областных программ, с общим объемом финансирования 600 млн. руб. Благодаря участию в этих программах 6315 человек смогли приобрести жилье, из которых 445 семей работников бюджетной сферы, 235 семей селян, 267 молодых семей, 270 детей сирот, 264 ветерана Великой Отечественной войны.

«Всего в ДВФО ввод жилья в 2011 году возрос на 15,2% по сравнению с 2010 годом, было введено почти 1,2 млн. кв. метров жилья. Наибольший рост отмечается в Амурской области и Хабаровском крае», - отметил Александр Левинталь.

Еще один важный итог года – положительная динамика показателей уровня жизни населения. Реальные денежные доходы амурчан увеличились на 18% в сравнении с 2010 годом. Среднемесячная номинальная заработная плата составила 24,4 тыс. рублей и увеличилась на 16%, а в реальном исчислении - на 8% (по России – на 4%). Повышению качества жизни населения способствовало развитие социальной инфраструктуры, улучшение ситуации на рынке труда.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости