В Приамурье планируется выпуск универсальных карт

Закон о выдаче бесплатных универсальных карт был принят сегодня в первом чтении на очередном заседании Законодательного собрания области. Их выпуск предполагается начать в 2012 году.

«Создание и развитие автоматизированной информационной системы «Универсальная электронная карта жителя Амурской области» проводится в рамках подпрограммы «Электронное Приамурье на 2012-2013 годы», - рассказал начальник управления информатизации области Егор Мельников. – Примерная стоимость универсальных карт на сегодняшний день составляет 380 рублей. Согласно законопроекту, выдача карт жителям области будет производиться бесплатно. Финансирование создания и обслуживания будет производиться за счет средств областного бюджета, но не исключается и выделение средств на проведение мероприятий из федерального бюджета.

По мнению разработчиков, карты позволят усовершенствовать инфраструктуру доступа населения к сайтам государственных органов и другим средствам информационно-справочной поддержки, и облегчат процесс обслуживания населения. Помимо доступа к госуслугам, при помощи карты владельцы смогут проводить банковские операции.

Получить такую карту в период с 1 января 2013 года по 31 января 2013 можно после подачи заявления установленной формы. В период выдачи электронных карт амурчанам будут направлены уведомления с предложением о создании карты. Амурчанам, не изъявившим желание получить электронную карту в 2013 году, с 1 января 2014 года будут выданы карты, информация на которых будет записана на основании данных, имеющихся в госорганах.

Нежелающие владеть подобной картой могу отказаться от нее, но для этого граждане должны уведомить об этом в письменной форме.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости