Приемным родителям окажут помощь в размере 120 тысяч

При передаче ребенка в возрасте 7-16 лет на воспитание в семью из бюджета Амурской области приемным родителям будет выделяться помощь в размере 120 тыс. рублей. Для ребенка с ограниченными возможностями здоровья сумма увеличена на 30 тысяч и составит 150 тыс.руб. Сегодня закон о единовременной денежной выплате прошел утверждение в первом чтении на сессии Заксобрания.

Принятие документа повлечет увеличение расходов областного бюджета. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, в 2012 году на реализацию данной меры потребуется почти 62 млн.рублей. Эти средства позволят создать комфортные условия проживания в семье для более чем 400 амурских ребятишек.

«Законопроект, который вынесен сегодня на сессию губернатором области, очень важный и нужный, - взяла слово на сессии заместитель председателя Заксобрания Галина Буслова. -  Особо важно, что при его подготовке учитывался опыт и мнения людей, которые связаны с усыновлением или сами недавно взяли ребенка в семью. Кстати, я знаю, что такой закон недавно был принят и в Ростове-на-Дону. Однако там сумма единовременной помощи составит всего 30 тыс. руб. Поэтому очень важно, что в Амурской области при относительно невеликом бюджете на эту меру поддержки приемных родителей были выкроены такие существенные средства».

Министр образования Марина Селюч, выступая на сессии с докладом о законопроекте, отметила, что правительством области принято решение ввести такую форму именно с целью поддержки семей, решившихся на усыновление ребенка. Чтобы приемные родители могли создать для будущего члена семьи комфортные условия проживания. При этом расходование средств должно быть целевым. Это приобретение для ребенка компьютерного оборудования, оплата дополнительных образовательных услуг, приобретение одежды и обуви, медицинское обслуживание, санитарно-курортное лечение. Однако в течение 3-х лет после получения средств в случае отказа приемных родителей от исполнения договора о приемной семье они будут обязаны возвратить деньги в бюджет области.

В первом чтении проект закона прошел утверждение. Мера будет распространяться на детей, усыновленных или взятых под опеку с начала 2012 года.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости