Конкурс «Учитель года Амурской области» открылся в Благовещенске

Конкурс «Учитель года Амурской области» открылся в Благовещенске. За 3 дня 27 учителей будут проходить 4 конкурсных испытания: учебное занятие, методическое объединение, разговор с учащимися и беседа с родителями. По итогам во 2 тур выйдут 5 участников, лучший учитель будет назван после прохождения конкурсов «мастер-класс» и «открытая дискуссия». Их будет оценивать, помимо общего и предметного жюри, детское жюри, в составе которого учащиеся школы №5, на базе которой проходят испытания учителя из 26 муниципальных образований области.

Впервые конкурс «Учитель года Амурской области» был проведён в 1991 году, тогда в нём приняли участие 9 учителей. За 20 лет в муниципальных и региональных этапах конкурса участвовало более 1000 педагогов. В 2007 году учитель Свободненской гимназии, победительница областного конкурса, вошла в число 15 лауреатов Всероссийского соревнования.

В этом году впервые был проведён конкурс на лучший девиз регионального этапа соревнований «Учитель года». В нём приняли участие 72 человека, которые представили более 200 вариантов. Лучшим был назван «Учитель сегодня определяет историю России», который и стал девизом нынешнего конкурса «Учитель года».

«Сегодня роль учителя в обществе становится более значимой, поэтому принципиально меняются требования к его работе. Хороший учитель - тот, кто может научить ребят ориентироваться не только в учебнике или на просторах Интернета, но и формирует умение человека учиться в течение всей жизни», - сказал в приветственном слове к собравшимся губернатор Приамурья. – «Конкурс – это состязание, которое открывает новые возможности для педагогического роста».

Победитель конкурса на звание лучшего учителя Амурской области получит 100 000 рублей, занявшие 2 и 3 места по 80 000 и 60 000 рублей соответственно. Кроме этого, Олег Кожемяко вручил всем участникам конкурса сертификаты на жидкокристалические телевизоры, а директору и коллективу школы №5 подарили сертификат на получение предметного кабинета.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости