Еще одно амурское село едва не сгорело из-за пала

Оперативные группы Амурской области спасли от пожара уже второе за последние три дня село в Серышевском районе. Из-за пущенного кем-то пала в селе Лиманное сгорели шесть надворных построек и загорелся дом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Пожар возник по причине несоблюдения кем-то из жителей села мер противопожарной безопасности. Вновь злую шутку сыграл человеческий фактор и неготовность Лиманного к пожароопасному периоду. Сухостой, захламленность дворов легковоспламеняющимися предметами, халатность кого-то из лиманцев в итоге привели к печальным последствиям. От огня по неосторожности сгорели 6 построек и загорелся дом, который в итоге удалось потушить, однако крыша и веранда здания теперь сильно повреждены.

Первоначально к борьбе с огнем приступила добровольная сельская пожарная дружина, чуть позже к месту происшествия прибыли сотрудники пожарной охраны Серышевского гарнизона, 2 боевых расчета районной пожарной части, пожарные посты близлежащих сел и военные боевые расчеты из в/ч Серышево и Белогорска. Оперативная группа главного управления МЧС России по Амурской области координировала действия всех спасателей. В результате оперативного реагирования и участия в тушении большого количества задействованных сил и средств удалось быстро справиться с огнем, не допустить больших потерь. Также в течение дня в Серышевском районе близ кладбища села Сосновка пожарными был ликвидирован сильный пал, а в Благовещенске на данный момент устраняют возгорание надворных построек по ул.Мостовой.

Из-за сильного ветра и установившейся теплой и сухой погоды на территории области сложились условия, при которых каждый житель региона должен самым тщательным образом соблюдать правила противопожарной безопасности и следовать рекомендациям ни в коем случае не производить отжигов, не разжигать костров на участках и в лесах, немедленно сообщать о замеченных возгораниях пожарным службам.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости