В Приамурье из Австралии завезут более 4 тысяч коров

В нынешнем году в Приамурье планируется поставка более 4 тыс. голов скота из Австралии. Большую часть завозимых коров составят породы герефорд и абердино-ангусс (3120 голов), порядка одной тысячи голов – молочные породы. О планах Правительства на нынешний год в части закупки племенного скота шла речь на совещании по мясному скотоводству в селе Васильевка Белогорского района.

«В 2011 году через ОАО «Росагролизинг» осуществлена поставка крупного рогатого скота герефордской и абердин-ангусской пород в количестве 2589 голов, - рассказал министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин. - В нынешнем году племенные репродукторы мясного направления планируют реализовать 630 голов племенного молодняка породы герефорд (в том числе  тёлок – 260 голов, бычков – 370 голов)».

На сегодняшний день скот, привезенный из Австралии осенью 2011 года в общей сложности находится в Приамурье порядка 6 месяцев. Он уже адаптировался, с началом весны в хозяйствах идет случка телок.

«В декабре мы уже купили 68 голов герефордов в СПК «Октябрьский», в мае еще закупаем 70 голов коров этой же породы, рассказал  генеральный директор ООО «Том» (Октябрьский район) Фома Смокина. – Эта порода наиболее выгодна для разведения. Ранее мы занимались только лишь выращиванием зерновых и по большей части вся работа протекала в теплое время года. Зимой работники были без дела. С закупкой скота предприятие стало работать круглогодично. Для выращивания герефордов не нужны  большие затраты на создание загонов, обеспечение ухода, да и сами коровы очень быстро набирают в весе».

Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления по животноводству и племенной работе министерства сельского хозяйства области Николай Лисиченко, в настоящее время в Амурской области мясным скотоводством занимаются 60 предприятий, в том числе 34 крестьянских (фермерских) хозяйства в 17 районах области, это на 15 предприятий больше, чем в 2010 году. В целях увеличения численности скота мясного направления и производства мяса в 2011 году минсельхозом области была разработана отраслевая региональная программа «Развитие мясного скотоводства Амурской области на 2011-2012 годы». Анализ итогов работы в этой отрасли за 2011 год показал, что общее поголовье мясного скота составило 10,5 тыс. голов (или 126,5% к программным показателям), в том числе 4,5 тыс. коров (107,1%, к программным показателям), что на 66,6% и 37% соответственно выше аналогичного периода 2010 года.

По данным на первое апреля текущего года, поголовье мясного скота в области составляет 11,5 тыс. голов скота, в том числе 4,5 тыс. коров. Всего получено 1110 телят, что на 32% выше 2011 года.

Согласно планам, общее поголовье скота мясного направления к концу 2012 года должно составить 11,3 тыс. голов, в том числе численность коров должна составить 5,9 тыс. голов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости