Погорельцев могут освободить от уплаты налогов

Лишившиеся жилых домов в результате пожара тыгдинцы не имеют возможности использовать свои земельные участки для приусадебного хозяйства. В настоящее время на месте домов граждан ведутся ликвидационные мероприятия: идет очистка площадки и ее выравнивание. В ближайшее время начнутся строительные работы по возведению новых домов. Пока что остается открытым вопрос об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

На имя губернатора области от погорельцев, озабоченных этим вопросом, поступил ряд обращений.

В настоящее время налоговый вопрос граждан решается. Как вариант рассматривается возможность освобождения от уплаты земельного и имущественного налогов на три года. Снятие налоговых обязательств в части земельного и имущественного налога для пострадавших тыгдинцев может начаться с 2011 года, так как сроки их уплаты наступают в текущем году.

Многие погорельцы лишились и своих автомобилей. С утратой транспортных средств также остался открытым вопрос об уплате транспортного налога. Решить его граждане могут, обратившись в ГИБДД с заявлением об утрате автоимущества в результате пожара. С момента снятия их авто с учета автоматически прекращаются и налоговые начисления на транспортное средство пострадавших.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости