Тыгдинцы определяются, какой вариант получения нового жилья выбрать

27 апреля губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписал постановление № 166, которым утвержден список граждан села Тыгда Магдагачинского района, лишившихся жилья в результате пожара 20 апреля на получение государственных жилищных сертификатов.

Всего в списке 4 одиноко проживающих гражданина и 4 семьи, т.е. будет выделено 8 сертификатов. Напомним, что сертификат дает право на приобретение жилья в любом субъекте РФ, за исключением пяти,  по средней стоимости одного квадратного метра жилья,  установленной Минрегионом России для субъекта, в котором он выдан. (На данный момент средняя цена за 1 кв. метр жилья в Приамурье равна 34 тыс. 100 рублей.) Процедура реализации данного документа регламентируется Правительством РФ.

Постановление подписано в соответствии с постановлениями Правительства РФ  «Об утверждении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» и «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

Известно, что одна семья выразила намерение переехать в Углегорск и по сертификату приобрести квартиру в этом населенном пункте, где сейчас идет строительство космодрома «Восточный». Остальные, предположительно,  также хотят решить свой жилищный вопрос, не выезжая за пределы Приамурья.

Однако большая часть погорельцев Тыгды, лишившихся своего жилья, пожелала остаться в поселке, где с 5 мая начнутся строительные работы по возведению новых домов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости