Определены площадки строительства нового жилья для погорельцев Тыгды

Определены 4 площадки строительства нового жилья для погорельцев Тыгды. На сегодняшний день проводятся аварийно-восстановительные работы: очищается территория, на которой располагались дома погорельцев, вывозятся обгоревшие фрагменты домов и построек.

«В настоящее время вывезено порядка 30 тысяч тонн сгоревшего имущества. Очистка выполнена на 90%, - рассказал заместитель председателя правительства области Александр Житков. - Неубранными остаются только лишь металлолом, трубы, бочки, доски – то, что можно убирать только вручную. Полную уборку планируется завершиться к 5 мая. Именно на этот день намечено начало строительных работ».

Согласно планам, строительные работы разделены по четырем площадкам. Первой зоной, на которой начнется возведение домов, станет площадка под номером 3 в районе улиц Аэропорт-Бояринцева-Станционная. Первый дом для этой площадки уже изготовлен на Хабаровском заводе домостроения и готов к отправке из Хабаровска.

Конструкция домов не в новинку амурчанам. Аналогичные построены в селе Ивановка Ивановского района, поселке Архара, городе Райчихинске, п. Магдагачи.

Дома строятся по определенной технологии – утеплителем для здания служат базалитовые маты, которые укладываются в деревянный каркас, внутри здания. Причем сами маты прошиваются, это не позволяет утеплителю со временем «проседать».

Большая часть сгоревших домов не имела коммунальных удобств.

Губернатором было принято решение при строительстве домов учесть возможность монтажа системы локального отопления. Для этого в каждый дом планируется установить собственную котельную, которая позволяет автономно отапливать здания.

В новых домах появится и собственный водопровод. Для этого строителями будет пробурена скважина. Для обеспечения проживающих канализацией планируется монтаж септиков.

Строительство домов будет проводиться сразу несколькими организациями, это значительно ускорит выполнение работ.

Как ожидается, первые дома "прибудут" на строительные площадки Тыгды уже 5 мая.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости