Утверждена концепция развития инновационной деятельности в Приамурье

В Амурской области для создания условий для ускоренного развития промышленности на основе внедрения и коммерциализации наукоёмких технологий разработана и утверждена концепция развития инновационной деятельности в регионе до 2020 года. Соответствующее постановление подписал губернатор области Олег Кожемяко.

Так, на первом этапе, который реализуется до 2014 года, предполагается создание условий для ускоренного развития сектора исследований и разработок, необходимых для экономики области. Также будет оказываться поддержка внедрений инноваций в приоритетные виды экономической деятельности, в частности, в создании новых перспективных производств, направленных на углубленную переработку сырьевых ресурсов области. Разработана система господдержки инновационных проектов для стимулирования инновационной активности предприятий. Так, на 2012 год на эти цели запланировано около 2,5 млн. рублей.

Во время реализации 2 этапа с 2015 по 2020 года планируется увеличить количество инновационно-активных организаций с 18, которые были зарегистрированы в 2010 году,  до 80 – к концу реализации концепции. По предварительным прогнозам, доля инновационной продукции в общем объёме отгруженных товаров и выполненных работ к 2020 году будет увеличена до 12%, для сравнения – в 2010 она составляла 1,8%. Удельный вес инновационной продукции в объёме ВРП к 2020 будет увеличен с 1% (в 2010) до 7% или 32,7 млрд. рублей. Кроме этого, к этому времени планируется увеличить количество выданных патентов с 97 (2010 г.) до 210 (2020 г.).

Кроме этого, в ближайшие годы планируется создание инновационных центров на базе АмГУ и ДальГАУ. Уже сейчас молодые учёные Приамурья активно участвуют в конкурсах на получение грантов для проведения исследований.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости