В Приамурье проводятся рейды и проверки по фактам палов

По результатам таких рейдов по территориям сел и приусадебных участков были задержаны 15 человек, которые выжигали сухую траву. Также среди нарушителей те, кто разводил костры в лесном массиве. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах они привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.32 КоАП РФ. Штрафы в отношении нарушителей составили от 1500 до 5000 рублей.

Кроме того, с начала пожароопасного периода  был составлен 281 административный протокол, в том числе 147 - за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

В органы дознания области Госпожнадзора поступило 241 сообщение о природных пожарах (из них 10 на землях сельхозназначения). Из лесхозов поступило 173 материала по фактам лесных пожаров. По 23 сообщениям о лесных пожарах принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ущерб не причинен), по 30 принято решение о передаче материалов по подследственности в органы полиции (ущерб более 50000 рублей).

Дознавателями совместно с сотрудниками полиции и специалистами лесхозов поводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления очевидцев происшествия, а также лиц, причастных к возникновению пожаров.

Возбуждено 5 уголовных дел: 1 - по ч.1 ст.261 УК РФ и 4 - по ст. 168 УК РФ (по фактам пожаров в селах Фроловка, Лиманное, Борисполь Серышевского района, с. Черемхово Ивановского района).

Принимаются меры,  направленные на поиск и задержание подозреваемых в совершении преступлений.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости