Первая семья погорельцев из Тыгды въедет в новый дом уже на этой неделе

«Наша задача – к концу недели сдать первый дом для погорельцев. Он практически готов. Кроме этого, идёт строительство еще 3 жилых домов. Сейчас стройка наберёт обороты. На темпах возведения сказались майские праздники – заводы по производству домов в праздничные дни не работали. Для монтажа жилья привлечено 5 субподрядных организаций, чтобы в назначенные сроки дома были сданы. Я лично контролирую этот процесс», - подчеркнул губернатор во время очередного посещения Тыгды.

Ольга Горбачевская – первый новосёл. Её семья из 4 человек получит новый дом площадью 72 кв. м. «Мы каждый день ходим смотреть, как продвигается строительство. Меня всё очень радует. Дом просторный, светлый. С отоплением и канализацией. Уже поклеены обои и постелен линолеум. Мы с нетерпением ждём новоселья».

Всего в селе планируется построить 15 двухквартирных, 58 одноквартирных, 1 восьмиквартирный и 1 дом, рассчитанный на пять квартир. Возведение планируется завершить к началу осени.

«Прошло напряжение после пожара, когда у нас не было уверенности в завтрашнем дне. Люди чувствуют поддержку. Видят, что работы идут, строятся новые дома, выделяется помощь, детям оказывается внимание, это очень ободряет», - делится Олеся Бырдина, у родителей которой тоже сгорел дом. Олеся, учитель начальных классов, занимается с детьми в группах продлённого дня, которые были организованы в школе в первые дни после трагедии для 23 школьников-погорельцев. Группы работают с 10 до 19 часов, чтобы охватить обе смены, в которых учатся ребята. Дети занимаются по интересам бисероплетением, рисованием, спортом, для них организовано 3-разовое питание. Также в распоряжении ребят много различных книг, энциклопедий и игр, которые поступили в школу после трагедии.

Группы продлённого дня продолжат свою работу и летом. Кроме этого, уже в ближайшие дни первые 30 детей поедут в оздоровительный лагерь «Белые горы», расположенный в Бурейском районе. Летом все 44 ребёнка, пострадавшие от пожара, отдохнут в краснодарском лагере «Орлёнок» и в лагере «Океан», который находится в пригороде Владивостока.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости