Из областного бюджета на восстановление Тыгды будет выделено ещё 170 млн. рублей

На заседании Законодательного собрания депутаты приняли законопроект «Об обеспечении жилыми помещениями граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Магдагачинского района Амурской области в 2012 году». Это позволит выделить на строительство домов для погорельцев из областного бюджета ещё 170 млн. рублей. 115 млн. рублей были направлены на эти цели в первые дни после пожара. Эти средства будут возмещены из федерального бюджета. 113 млн. рублей из 285 млн. рублей уже выделены, оставшиеся 172 млн. рублей поступят чуть позже.

Вячеслав Бояров, министр строительства и архитектуры области, доложил, что в результате пожара пострадало 346 человек. На 1 мая 109 семей были признаны нуждающимися в жилье. Из них  8 семей изъявили желание получить сертификаты на жильё, 101 семье будет построены новые дома.

Всего, по словам министра, будет построено 60 индивидуальных домов, 14 – 2-квартирных, один 5-квартирный и один 8-квартирный. Общая площадь всех жилых строений составит  5 222,32 кв. м. Планируется, что в начале осени все новосёлы въедут в новые дома.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости