В Приамурье с официальным визитом находится делегация из КНДР

Гости из Северной Кореи пробудут на Амурской земле еще несколько дней. Завтра запланирована их встреча с губернатором, а в пятницу делегация побывает на Бурейской ГЭС. В течение сегодняшнего дня корейцы осмотрели ряд предприятий, в числе которых Благовещенский молочный комбинат и комбинат «Тепличный». Во второй половине дня прошли переговоры с представителями правительства области и бизнес-кругов Приамурья. Встречу провел министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой.

Делегация представляет провинцию Южная Пхенан, с которой у Приамурья в прошлом году официально были установлены побратимские отношения.

Игорь Горевой подчеркнул: «В октябре было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между нашими регионами, уже было несколько визитов, а в июне текущего года намечено провести первое заседание совместной рабочей группы по экономическому сотрудничеству между Приамурьем и Южной Пхенан.  В августе мы планируем провести фестиваль российско-корейской дружбы, посвященный первой      годовщине пребывания на амурской земле Ким Чен Ира. Так же к этой дате будет приурочено открытие культурного корейского центра с рестораном».

Вопросы, которые наметила обсудить во время своего визита корейская сторона: сотрудничество в сфере выращивания и реализации продукции растениеводства, совместная работа в сфере соеводства и животноводства, а также выращивание и реализация корейских лекарственных трав и торговый обмен продукцией лесного промысла.

Приамурье уже имеет широкий опыт сотрудничества с КНДР. Так, около 1, 5 тыс. корейцев работают в лесной сфере, порядка  800 человек – в строительстве. В этом году в планах у обеих сторон развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

В августе в Приамурье приедут порядка 10 корейских специалистов- механизаторов. Также в ближайших планах – работы по строительству козьей фермы.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости