Отопительный сезон 2011-2012 годов прошёл без значительных происшествий

На Совете глав муниципальных образований области Александр Козлов, министр ЖКХ Амурской области, рассказал об итогах работы ЖКХ в осенне-зимний период 2011-2012 годов и задачах по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Из 638 котельных Амурской области положительные акты готовности на 1 декабря 2011 года получили 633 котельные, или 99,2%. Паспорта готовности на 1 ноября 2011 года были выданы 171 ресурсоснабжающему предприятию из 180.

Как отметил министр ЖКХ, очевиден положительный результат от капитальных вложений предыдущих лет в котельные и тепловые сети. Если в 2011 году в работе котельных был 21 технологический отказ, то в 2012 – 13, столько же нарушений зафиксировано в 2012 году на тепловых сетях, против 30 – в 2011.

«Мы уделяли и впредь будем уделять особое внимание сфере ЖКХ. Так, в рамках реализации программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры Амурской области на 2011-2012 годы» общая сумма финансирования мероприятий из областного бюджета в 2011 году составила 1,38 млрд. рублей. Это в два с лишним раза больше, чем в 2010», - сказал Олег Кожемяко.

За счёт этих средств в регионе проведена модернизация 267 объектов ЖКХ, заменено 48,7 км. тепловых и водопроводных сетей, 120 котлов. Из крупных завершённых объектов – строительство станции обезжелезивания в Свободном, установка вихревых топок «Торнадо» в Шимановске, модернизация тепловых сетей от котельной в Тамбовке, модернизация инженерной инфраструктуры 800 квартала в Благовещенске.

Также в рамках вопроса рассмотрели дебиторскую задолженность предприятий ЖКХ по области. На 1 мая 2012 года она составляет 3,6 млрд. рублей. Из них 1,8 млрд. рублей – это задолженность населения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность уменьшилась на 89 млн. рублей. Владимир Дубина, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области - главный судебный пристав, рассказал, что к работе по взысканию задолженности по ЖКХ привлекаются разные организации. Так, в Свободном и Свободненском районе на постоянной основе проводятся рейды в местах прохождения должниками технического осмотра автотранспортных средств. Активно применяется временное ограничение выезда должников за пределы Российской Федерации. За 4 месяца 2012 года эта мера применена к 708 амурчанам, являющимися должниками за услуги ЖКХ, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На Совете глав решили, что в министерство жилищно-коммунального хозяйства области должна ежемесячно предоставляться отчётность о мероприятиях по взысканию дебиторской задолженности.

Кроме этого, среди решений, принятых на Совете глав по данному вопросу – организация контроля за выполнением поставок и качеством топлива, планов предприятий ЖКХ  по предстоящим текущему и капитальному ремонту и расходованием средств на эти цели, 100% исполнение графиков расчётов за топливо и потреблённую электроэнергию, приобретение недостающих резервных источников электроснабжения котельных. К 1 ноября 2012 года все котельные и предприятия ЖКХ должны получить необходимые документы о готовности к отопительному сезону.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости