В Приамурье оценили эффективность использования иностранной рабочей силы в 2011 году

Вопросы привлечения иностранной рабочей силы на предприятия Приамурья рассмотрела межведомственная комиссия, которую возглавил заместитель председателя правительства области Валерий Палатов.

Информацию о результатах оценки эффективности использования иностранной рабочей силы на заседании представило министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

В течение 2011 года на территории области, с учетом иностранных работников, въехавших в область по квоте 2010 года, работали 18617 иностранных работников, это на 12,8% меньше, чем в 2010 году. Квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности  в 2011 году составила 10555, что меньше уровня 2010 года на 20%, фактически квота была использована на 95,0%. 

Отмечено,   что   вклад  в  социально-экономическое    развитие области  от использования иностранной рабочей силы в такие отрасли, как сельское хозяйство, лесное хозяйство,  был незначителен, также отмечена низкая бюджетная эффективность деятельности большинства предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу.

Помимо этого, был рассмотрен вопрос о потребности работодателей в привлечении иностранных работников на 2012 год. Объем квоты составляет 13189 разрешений на работу. Комиссия пришла к выводу, что она в корректировке не нуждается, а потребность в рабочей силе можно удовлетворить за счет региональных трудовых ресурсов.

На следующем заседании межведомственной комиссии планируется рассмотреть вопрос о целесообразности предусматриваемых в 2013 году объемов привлечения иностранных работников и сформировать предложения по объемам квот.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости