Первую на Дальнем Востоке "антиконопляную" площадку создали в Приамурье

Эксперимент проходит в Константиновском районе в специально выбранные сроки: участок площадью 1 га, на котором произрастает конопля, разбили на 5 частей и каждую обработали определенным препаратом. Первые результаты эксперимента подведут в течение месяца.

В Приамурье впервые на Дальнем Востоке создана экспериментальная площадка по разработке и апробированию эффективных способов уничтожения дикорастущей конопли. Решение о создании экспериментальной площадки принято на заседании областной антинаркотической комиссии, которую возглавляет губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

Полевой опыт с использованием химического способа уничтожения конопли проводится для того, чтобы выяснить какие препараты являются самыми эффективными в борьбе с дурман-травой. Он разработан и проводится филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области. Эксперимент проходит в Константиновском районе в специально выбранные сроки: участок площадью 1 га, на котором произрастает конопля, разбили на 5 частей и каждую обработали определенным препаратом: гербицидами и их смесями. Впервые на территории области опробован препарат «Анкор-85». Первые результаты эксперимента подведут в течение месяца.

«По результатам эксперимента пройдет семинар-совещание с главами амурских сел – будет наглядно продемонстрирована эффективность химических препаратов в борьбе с дикорастущей коноплей. Кроме этого, специалисты «Россельхозцентра» подготовят рекомендации по срокам обработки конопли гербицидами, по стоимости препаратов и так же доведут их до сельских глав», - рассказал начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых.

«Полученным опытом мы будем делиться и с другими регионами. В субъектах  проводится работа по уничтожению конопли, но не было научного подхода и научных исследований в этом направлении, не просчитывалось, какие гербициды лучше использовать, в какие агротехнические сроки», - отмечает советник губернатора Амурской области Евгений Блохин.

Между тем, в области продолжается работа по уничтожению дикорастущей конопли. На 10 июня в районах Приамурья были ликвидированы очаги дурман-травы, общая площадь которых составила 180 Га. В лидерах Серышевский район – там уничтожено 70% очагов. В общей сложности на территории Приамурья предстоит уничтожить 2200 Га конопли. На эти цели из областного бюджета в 2012 году выделено больше 3 миллионов рублей.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости