Депутаты приняли закон о локальных зонах экономического благоприятствования

Депутаты приняли закон о локальных зонах экономического благоприятствования на территории Приамурья. Зоны создаются для ускорения развития территорий муниципальных образований области, поддержки новых обрабатывающих, высокотехнологичных производств и туризма за счёт формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Новый закон регламентирует условия создания и функционирования локальных зон, порядок землепользования в пределах территории зон.

Согласно документу, локальные зоны могут быть 3-х типов. В промышленно-производственной зоне деятельность резидентов ориентирована на производство товаров и (или) переработку продукции потребительского или производственного назначения. Её площадь не должна превышать 10 кв. км. На территории технико-внедренческой зоны предполагается создание и реализация научно-технической продукции, включая изготовление, испытание опытного образца и доведение его до серийного промышленного производства. При этом максимальная площадь зоны – 4 кв. км. На сохранение и использование объектов культурно-исторического наследия, строительство, реконструкцию, эксплуатацию объектов туристической индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, в том числе с использованием природных лечебных ресурсов направлено создание туристско-рекреационной зоны. В двух зонах, за исключением туристско-рекреационной, не допускается размещение объектов жилищного фонда.

Локальным зонам будет оказываться государственная поддержка в виде предоставления налоговых льгот, государственных гарантий и субсидий из средств областного бюджета. При этом создание таких зон допускает предоставление органами госвласти иных форм поддержки предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости