Больше миллиарда рублей – на жилье для тындинцев

Ход масштабной стройки во время рабочей поездки в столицу БАМа оценил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Также он провел совещание с представителями компаний-застройщиков в микрорайоне «Таежный».

На данный момент на территории строек в Тынде работают порядка 650 человек. В «Таежном» в строительство включились 100 специалистов из КНДР, в ближайшее время планируется прибытие еще 80 человек. «Мы продолжим наращивать темпы - стройка готова к увеличению объема работ, необходимые материалы поступают», - отметил представитель гендподрядчика, генеральный директор ОАО «БуреяГЭСстрой»  Геннадий Кузнецов.

В строительство домов для переселенцев в столице БАМа уже вложено 807 федеральных и 349 областных миллионов рублей. На этой неделе в Приамурье начнут поступать средства второго федерального транша. Его общий размер составляет 1 миллиард 60 миллионов рублей: первые 900 миллионов рублей поступят в область в ближайшие дни, остальные - до конца года. Софинансирование из областного бюджета на этот год составляет 455 миллионов – деньги уже перечислены строителям.

«Сегодня мы видим здесь специалистов из КНДР, и люди еще в дальнейшем будут прибывать, что существенно скажется на сроках ввода. Мы сейчас каждые 10 дней приезжаем сюда, оцениваем ход работ», - прокомментировал строительство губернатор Приамурья.

На площадке «Таежного» возводится 10 домов по различным технологиям, в том числе канадской, которая нова для Приамурья. Она прошла апробацию на Аляске и в других холодных регионах. В строительстве 2 домов этого типа задействованы иностранные специалисты, которые несут ответственность за качество: сопровождают монтаж и осуществляют надзор за ходом работ.

10 домов в новом микрорайоне будут введены 1 сентября, а к концу 2012 года планируется достройка еще 17.

Также Олег Кожемяко побывал еще на 2 строительных площадках. По адресу: ул. Студенческий проезд  строительство четырехэтажного 32-квартирного дома завершено, проводится благоустройство. В течение недели строители закончат последние работы. Новоселы смогут въехать в свои квартиры в июле.

Завершается и строительство семиэтажного 55-квартирного дома по ул. Верхне-Набережная, его сдача запланирована на 1 августа. На объекте сейчас работают 124 человека: продолжается внутренняя отделка помещений, идут фасадные работы, начато благоустройство придомовой территории.   
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости