В Приамурье появится памятник японцам

Работа по этому вопросу ведется с 2011 года. На данный момент памятник из камня уже изготовлен и находится во Владивостоке.

Сегодня, 4 июля, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой провел встречу с делегацией Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. На ней был затронут вопрос установки японского памятника в с. Междугранка Белогорского района.

Приветствуя делегацию, Игорь Горевой отметил, что за последние 6 месяцев сотрудничество Приамурья и Японии заметно активизировалось и оказание помощи в поисках захоронений останков японских военнопленных одно из его важных направлений, подобная работа ведется на территории области с 1994 года. Также министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства выразил уверенность в том, что переговоры об установке памятного знака японцам, умершим в период интернирования на территории Советского Союза, пройдут успешно. Они состоятся в Белогорском районе.

В рамках встречи планируется подписание соглашения между администрацией Белогорского района и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии о сооружении памятного знака, а также осмотр места, где предполагается его установка. Работа по этому вопросу ведется с 2011 г. На данный момент памятник из камня уже изготовлен и находится во Владивостоке. Он представляет собой конструкцию из плит, на которых будет надпись на русском и японском языках: «С мыслями о мире, в память о тех, кто возлагая надежды на возвращение на Родину, умер на этой земле после Второй Мировой войны в 1945-1956 гг. воздвигнут этот памятник». В с. Междугранка его планируется установить до сентября.

«Мы уже возвели такие знаки в 11 регионах, и в каждом, где стоит этот знак – он является мостиком между народами – российским и японским. Это символ дружбы. Дальше мы отправимся в Забайкалье, где также проведем переговоры по установке памятника», - отметил заведующий подгруппой Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии Сакаи Таро.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости