Благовещенская епархия откроет реабилитационный центр для наркозависимых

Сегодня, 11 июля, губернатор Олег Кожемяко провел встречу с епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом. На ней был затронут вопрос открытия реабилитационного центра для наркозависимых и людей, страдающих алкоголизмом.

Его планируется организовать в районе ст. Среднебелое по инициативе Благовещенской епархии. Уже подобраны необходимые помещения - сейчас их необходимо привести в порядок, а также оформить документы. Владыка Лукиан отметил, что к работам приступят в ближайшее время. На 14 июля на месте будущего центра запланирован субботник, в котором примут участие лично епископ и православные амурчане. В дальнейшем предстоит решить проблемы с ремонтом и оборудованием помещений, привлечением медицинских специалистов и ряд других. Предварительно центр сможет принять 30 человек, в дальнейшем возможно его расширение.

Губернатор отметил, что областное правительство подержит необходимый Приамурью проект: поможет в оформлении помещений, а также в закупке необходимого оборудования и привлечении специалистов. Помимо этого, он выразил готовность поддерживать подобные социальные проекты православной церкви в области и поделился тем, что в Благовещенске планируется начать работу по созданию медвытрезвителя. На эти цели выделено порядка 6,5 миллионов рублей. Также глава региона подчеркнул, что сотрудничество с Благовещенской епархией будет развиваться и в остальных направлениях.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости