Студенческие отряды Приамурья будут строить космодром «Восточный»

Вопросы поддержки студенческих строительных отрядов на территории Амурской области обсудили на координационном совете в правительстве. Его провел министр строительства и архитектуры области Вячеслав Бояров. Также в совещании приняли участие представители управления внутренней политики Амурской области, ряда министерств и других структур.

В ходе встречи были представлены меры по поддержке стройотрядов в рамках программы «Молодежь Амурской области», постановлений губернатора и взаимодействия с общественными организациями.

Кроме этого, с докладом выступил председатель Амурской региональной молодежной общественной организации «Амурский региональный студенческий отряд» Александр Лоза. Он рассказал о работе по формированию отрядов и поиску работодателей.

На данный момент сформированы отряды количеством 220 человек: педагогические, строительные, отряд «Зеленстрой». В течение года были подписаны соглашения о сотрудничестве с различными министерствами. Планируется, что студенты-строители  в 2012 году смогут принять участие в строительстве на территории космодрома «Восточный», новой набережной р. Амур в Благовещенске и ряде других масштабных проектов.

Также на заседании совета были рассмотрены вопросы содействия со стороны властей в поиске работ для стройотрядов и необходимость получения отрядами самостоятельных заказов, а не только субподрядов. Была затронута проблема проживания трудящихся студентов: прорабатывается возможность их временного размещения в общежитиях образовательных учреждений области. Кроме этого, планируется создать интернет-ресурс стройотрядовского движения в Приамурье. Еще ряд предложений, в том числе по расширению сферы деятельности трудовых отрядов, будет разработан к следующему заседанию координационного совета по поддержке деятельности студенческих отрядов области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости