Зарплата муниципальных служащих в Приамурье может вырасти на 13%

Этот вопрос обсудили депутаты Законодательного собрания на внеочередной сессии. Проект закона о внесении изменений в областной закон «Об оплате труда муниципальных служащих в Амурской области» представила заместитель председателя правительства, министр финансов области Вера Щербина.

Он дает право муниципалитетам повысить зарплату своим служащим на 13% за счет доходов местных бюджетов. Выделение средств из областного бюджета на эти цели не предусмотрено, поскольку оплата труда муниципальных служащих финансируется из бюджетов муниципальных образований.

Законопроект был одобрен в двух чтениях. «Значительная часть муниципалитетов уже сейчас получили доходы сверх установленных планов. За счет этого и они смогут повысить заработную плату безболезненно. Мы ставим задачу, чтобы муниципалитеты дополнительные деньги зарабатывали сами, чтобы улучшали налоговое администрирование. Принятый закон будет не только стимулировать повышение зарплаты муниципальным служащим, которая 4 года уже не поднималась, но и будет стимулировать увеличение собственных налоговых доходов в бюджет», - прокомментировала решение законодательного собрания заместитель председателя правительства, министр финансов области Вера Щербина.

Кроме этого, с 1 июля произошло повышение заработной платы государственным служащим на 13%. Решение было принято на предыдущей сессии Законодательного собрания. На эти цели из областного бюджета будет выделено 65,5 млн. рублей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости