Жители Серышево отметили вековой юбилей поселка

В минувшую пятницу районному центру Серышевского района исполнилось 100 лет. Праздничные мероприятия открыло шествие представителей общественных организаций, частных компаний, военных частей, государственных и муниципальных служащих, всего участвовало более одной тысячи человек.

На историю развития поселка в фотографиях жители и гости поселка могли посмотреть на фотовыставке, расположенной возле районной администрации.

Здесь же была установлена сцена, где проходил концерт, посвященный 100-летию поселка.

Со словами поздравления перед собравшимися выступил заместитель председателя правительства Валерий Палатов.

«Населенный пункт, выросший из небольшого железнодорожного разъезда на Транссибирской магистрали, за этот век окреп, возмужал, превратился в большой современный поселок городского типа. Уверенно заявил о себе и играет важное значение в жизни современного Приамурья. В Серышево сегодня ведут деятельность порядка полутора сотен организаций, где трудится большая часть жителей района и районного центра. Основными столпами экономики поселка является сельское хозяйство, строительство, торговля, освоение и переработка минерально-сырьевых ресурсов. На сегодняшний день созданы все условия для комфортного проживания в поселке. Здесь работают образовательные школы и детские сады, сельскохозяйственный лицей №2, детская музыкальная школа, дом детского творчества, спортивная школа и станция юннатов, районная больница. Совершенно недавно был отремонтирован центральный стадион Серышево, на котором состоялись финальные игры Сельской спартакиады области. К завершению идет и строительство детской поликлиники».

Зампред отметил и ряд вопросов, решить которые властям поселка предстоит в ближайшее время.

«Наряду с успехами существуют и проблемы: модернизация коммунальной инфраструктуры и услуг ЖКХ, благоустройство территории и ее освещение, организация дополнительных мест в учебных заведениях для дошкольников, - сказал Валерий Палатов. -  По их решению власти области и района готовы оказать поддержку».

Завершая выступление, зампред Валерий Палатов за активную жизненную позицию и добросовестный труд от имени главы региона Олега Кожемяко вручил почетные грамоты трем жителям поселка. Также в день поселка порядка 14 жителей были удостоены звания "Почетный житель Серышево".

На второй день празднования дня поселка состоялось еще одно торжественное собрание, на котором были подведены итоги поселковых конкурсов, также была организованна развлекательная программа для детей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости