В Приамурье откроется III «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

18 июля российская и китайская стороны обсудили детали мероприятия. Встречу с делегацией из провинции Хэйлунцзян провел министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой. Также в ней принял участие министр культуры и архивного дела Приамурья Алексей Самарин. Китайскую делегацию возглавил начальник департамента культуры народного правительства провинции Хэйлунцзян Сун Хун Вэй.

В III международном фестивале примут участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока и Китая, а так же гости из Москвы и Харбина. Мероприятия фестиваля пройдут в городах Благовещенск и Хэйхэ. Ожидается, что в них примут участие губернаторы Приамурья и провинции Хэйлунцзян.

Официальное открытие фестиваля состоится 18 августа в ОКЦ в Благовещенске, в этот же день на площади Ленина пройдет гала-концерт амурских, дальневосточных и китайских коллективов. Запланирован салют. В рамках международной ярмарки, помимо этого, будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного искусства из КНР в областном краеведческом музее, состоятся концерты провинциального коллектива театра пекинской оперы и провинциального циркового коллектива из Харбина. Мероприятия будут проходить до 20 августа.

В Хэйхэ в рамках фестиваля так же состоятся торжества, посвященные международной ярмарке. Будет работать ряд выставок: выставка художников-академиков Академии художеств России, выставка, посвященная окончанию Второй мировой войны Амурского областного краеведческого музея, выставка «Лоскутная мозаика России» из Москвы и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Амурской области и Дальнего Востока. Запланирован гала-концерт российских и китайских коллективов, выступление российского государственного ансамбля танца «Гжель» и ряд других мероприятий.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости