Приамурье проверяют на туберкулез

Мобильные флюоростанции готовятся к выезду в Константиновский, Завитинский, Зейский, Михайловский и Ивановский районы. Проверить легкие в передвижном рентгенкабинете может любой желающий.

Исходя из статистики за 2011 год, показатель заболеваемости населения туберкулезом снизился на 17,5% по сравнению с 2010 годом. Однако, несмотря на то, что он ниже, чем в целом заболеваемость по Дальневосточному Федеральному округу, он находится на высоком уровне, превышая среднероссийский показатель в 1,7 раза.

Правительство Амурской области, не оставляя без внимания  данный факт, издало специальное постановление о проведении мероприятий по профилактике туберкулеза на территории Приамурья. Созданы и работают межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом при Правительстве области и противотуберкулезная комиссия министерства здравоохранения области. Ежегодно в области реализуются мероприятия федеральной подпрограммы «Туберкулез», муниципальной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». С 2010 года осуществляется еженедельный мониторинг охвата флюорографическим обследованием населения области.

Предпринимаемые правительством меры  дают положительные  результаты. За 5 лет охват населения, проходящего флюорографическое исследование, увеличился в несколько раз, и к концу 2011 года достиг 92% (в ДФО он составил 61,7). Основную роль в этом сыграли передвижные флюорографические установки областного тубдиспансера.  В 2011 году с их помощью было осмотрено 34600 человек, что составило 5,5% от общего количества осмотренных.

За первое полугодие 2012 года осмотрено 10261 человек. В течение этого времени на мобильных  флюороустановках  наибольшее количество  жителей осмотрено в Свободненском районе – 3956 человек, более тысячи  - в Зейском, Бурейском, Шимановском, Благовещенском  районах.  Во втором полугодии такие выезды планируются еще в пять  районов  области: Константиновский, Завитинский, Зейский, Михайловский и Ивановский.  В них передвижные установки будут работать до ноября.

Такая активность фтизиатров области  позволила в два раза уменьшить количество лиц, не проходивших флюоробследование по два года и более.  В министерстве здравоохранения считают, что с учетом эпидемиологической ситуации в области по туберкулезу в 2012 году необходимо довести процент охвата флюорографическим  обследованием амурчан, подлежащих осмотру, не менее чем до 95.  Возможность для выполнения годового плана есть на всех территориях области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости