В Приамурье идёт приём образовательных учреждений к новому учебному году

Накануне журналисты приняли участие в приёме детского сада №5 в с. Среднебелое Ивановского района. Вместе со специальной комиссией, в составе которой представители служб и структур, которые отвечают за то, чтобы учебный процесс был безопасным, они осмотрели образовательное учреждение и присутствовали при учебной эвакуации детей в случае пожара.

Приём общеобразовательных учреждений к новому учебному году в Приамурье идёт с 23 июля. На сегодняшний день в области 369 школ и 18 интернатов, в которых занимаются 92 354 учеников и 313 детских садов, рассчитанных на 38 988 тысяч маленьких амурчан. К 15 августа они все должны быть приняты проверяющими комиссиями.

«В саду, в котором мы находимся, 90 детей. В этом году с 1 сентября здесь открывается дополнительная шестая группа на 20 человек. На её восстановление потрачено более 500 тысяч рублей из районного бюджета и ещё около 200 тысяч рублей выделено на приобретение мебели из областной казны», - рассказала начальник отдела образования администрации Ивановского района Ирина Медведева.

В этом году все образовательные учреждения области, в Ивановском районе их 32 – это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, получили средства по программе модернизация системы общего образования. Из областного бюджета на подготовку школ к новому учебному году выделено более  255,5 млн. рублей.

«Во многих школах по программе энергосбережения мы заменили окна, входные и кабинетные двери, вставили приборы учёта тепла. Ещё получили 3 новых кабинета – начального класса, математики и кабинет дистанционного обучения. В районе капитальный ремонт идёт в Березовский школе, до 14 августа все документы должны быть подписаны. В прошлом году сделали крышу и отмостку школы, в этом году поставили сантехнику, окна, двери, перестелили полы. На эти цели на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов выделено за два года 8,5 млн. рублей, - сообщила заместитель главы района по социальной политике Елена Меркулова. - Также более 9,5 млн. рублей выделено из областного бюджета на создание пристройки к детскому саду «Солнышко» на 30 мест и реконструкцию помещений в детском саду «Буратино» на 15 мест в Ивановке. В Дмитриевке восстанавливается детский сад на 2 группы, последние годы это здание занимала начальная школа. Сейчас там идут работы, и до 1 октября планируем сдать эти объекты. Очередь в детские сады есть, но в основном, это маленькие детки – от 0 до 3-х лет».

Кроме этого, комиссии проводят обследование школьных маршрутов, а их в Приамурье 246, в целях обеспечения безопасности перевозок школьников. На каждый школьный автобусный маршрут оформляется паспорт, где отражены характеристики транспортного средства, протяжённость, категория и состояние дороги.

«В составе комиссий мы принимаем школы и обследуем школьные маршруты, по которым осуществляется подвоз детей. Обращаем внимание на дорожное покрытие, обустройство остановок, наличие предупреждающих дорожных знаков и освещение. В учреждениях смотрим, как ведётся пропаганда безопасности дорожного движения. В последнее время улучшилось качество дорог и уделяется большое внимание к школьным маршрутам и, в целом, безопасности детей», - отметил государственный инспектор дорожного надзора по Ивановскому району Антон Свириденко.

В Ивановском районе 12 школьных маршрутов. Подвоз детей осуществляется 11 автобусами, 7 из которых соответствуют предъявляемым требованиям, 4 автобуса до ноября 2012 года будут заменены на новые, соответствующие ГОСТу, в них будет установлена система ГЛОНАСС. Также будет приобретён дополнительно ещё 1 школьный автобус. Всего по области из 200 школьных автобусов соответствуют ГОСТу 132 единицы, 172 автобуса оснащены аппаратурой спутниковой навигации. В этом году выделено более 60 млн. рублей из федерального и областного бюджетов для приобретения 47 единиц автотранспорта взамен изношенного и не соответствующего требованиям.

В новом учебном году планируется подвоз более 6 тыс. учащихся в 184 школы из 297 населённых пунктов.
 

Фото amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости