Дольщикам рассказали о продаже недостроев «России»

8 августа состоялась информационная встреча с дольщиками фирмы «Россия». В ней приняли участие представители рабочей группы, правительства Амурской области и администрации Благовещенска, а также конкурсный управляющий фирмы Вадим Веселков.

Дольщикам, имеющим на руках не расторгнутые договоры долевого строительства или оформившим долю в объекте незавершенного строительства, была представлена информация о продаже многоквартирных жилых домов – литер 3 СПХ «Тепличный», литер 10, 11, 13 микрорайон «Солнечный» фирмы ООО «Россия» новому застройщику. Конкурсный управляющий рассказал дольщикам, что в ближайший месяц в соответствии с законом о банкротстве с земельных участков будет снято обременение, еще раз проведена оценка объектов, после чего недострои будут выставлены на торги, а люди получат возможность достроить квартиры. После того, как новый застройщик приобретет доли «России» произойдет их регистрация, будет получено разрешение на достройку объектов. Далее дольщикам предлагается заключить новые договоры долевого участия в строительстве с новым застройщиком и зарегистрировать их в органах госрегистрации, после чего расторгнуть предыдущие договоры с «Россией» и получить сертификаты в рамках областного закона поддержки дольщиков, которые планируется передать новому застройщику.

Также конкурсный управляющий разъяснил необходимость снятия обременения: если этого не сделать - будет нарушено требование закона о банкротстве в части недопустимости приоритетного удовлетворения требований одних кредиторов перед другими. Кроме прочего, эта процедура позволит новому застройщику  быстрее зарегистрировать землю и упростит получение разрешения на строительство. Это подтвердил депутат Законодательного собрания области, руководитель «Амурстроя» Александр Синьков, который осуществлял достройку 4-х 85-ти квартирных домов фирмы «Россия» ранее.

Перед дольщиками выступила и заместитель председателя правительства области, министр финансов Вера Щербина. Она заверила, что правительство Приамурья продолжит оказывать поддержку амурчанам, пострадавшим от действий фирмы-банкрота в рамках действующих федеральных и областных законов. «Правительство готово и дальше работать по поддержке обманутых дольщиков. В прошлом году практически на каждой сессии заксобрания мы добавляли ассигнования, исходя из заявительного характера, по мере того, как появлялись граждане, которые хотели воспользоваться мерами господдержки, предусмотренными законодательством. Аналогичная позиция правительства по этому вопросу сохраняется», - отметила Вера Щербина. Такими мерами поддержки уже воспользовалась большая часть дольщиков, которые смогли переехать в собственные квартиры: из 930 семей с нерешенной жилищной проблемой осталось порядка 100.

Фото amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости