В День воздушного флота в Приамурье состоится авиашоу

В нынешнем году планируется показать более расширенную программу парашютистов. Также будет представлен самолет Beechcraft и будущие экспонаты планируемого аэрокосмического музея.

Празднования пройдут 19 августа. Как и в прошлом году, мероприятие состоится в аэропорту города Благовещенск. Смотреть на авиатехнику и выполнение фигур высшего пилотажа зрители смогут на протяжении двух часов.

«Число зрителей, посещающих торжество возрастает с каждым годом, - отметил заместитель председателя Правительства, министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров. – В нынешнем году планируется принять порядка 7 тысяч гостей. В программе мероприятий - показательные полеты, выброска парашютистов, демонстрация наземной и воздушной техники, выполнение фигур высшего пилотажа. В нынешнем году планируется показать более расширенную программу парашютистов. Также будет представлен самолет Beechcraft и будущие экспонаты планируемого аэро-космического музея».

Своеобразным подарком к празднику стала информация о подписании постановления Правительства РФ о создании Федерального казенного предприятия «Аэропорты Приамурья».

«Сохраненные за счет областного бюджета аэропорты и посадочные площадки малой авиации, расположенные в Тынде, Зее, Экимчане, Береговом, Хвойном и др., будут надежно профинансированы и поставлены на федеральный бюджет, - отметил Константин Чмаров. - Финансирование позволит значительно усовершенствовать состояние взлетных полос, закупить спецоборудование и привести аэродромную сеть в порядок. Что станет предпоследней задачей на пути развития малой авиации. Далее дело за приобретением воздушных судов».

В настоящее время социально значимые, коммерческие перевозки совершаются ГУ Амурской области «Амурская авиабаза». Как рассказал Константин Васильевич, планируется приобретение самолета L-410, он позволит совершать меж- и внутрирегиональные перевозки.

«В первую очередь планируется заменить самолеты АН-2. Всего в парке авиабазы находится 11 судов модели АН-2 и 5 вертолетов МИ-8. Для того чтобы приступить к регулярной эксплуатации, необходимо приобрести порядка 3 самолетов модели L-410. С принятием положительного решения по данному вопросы мы рассчитываем, что их приобретение произойдет уже в 2013 году», - говорит Константин Чмаров.   

Ранее одной из проблем был невысокий грузопоток и количество пассажиров. Сейчас поток пассажиров возрос во всех направлениях, как внутри страны, так и за ее пределы. В 2012 году чартерные рейсы из Благовещенска совершаются по 27 направлениям. Еженедельно из Благовещенска в Москву крупнейшие авиаперевозчики страны совершают 14 вылетов.

Развитие в нынешнем году получили и межрегиональные перевозки. С 18 июня совершается рейс Благовещенск-Новосибирск. В перспективе также создание авиасообщений между Приамурьем и Приморским, Камчатским и Красноярским краями.

«Мы надеемся, что работа по модернизации авиационной отрасли будет продолжена и уже с 2013 года начнется проработка проектно-сметной документации, начнется реконструкция перрона, замена светотехнического оборудования  аэровокзала Благовещенска. Так что постепенно наш аэропорт будет соответствовать всем современным стандартным требованиям», - резюмирует зампред областного Правительства.

Фото kp.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости