Аэропорты местных воздушных линий Приамурья переведут на федеральное финансирование

В начале августа Правительством Российской Федерации было утверждено предложение областного Правительства о создании федерального казенного предприятия «Аэропорты Приамурья». Оно должно объединить все малые аэропорты Амурской области.

Начальник ГБУ Приамурья «Аэропорты местных воздушных линий» Сергей Чигрин рассказал, что на сегодняшний день в области осталось 3 действующих аэропорта: Зея, Тында, Экимчан и 6 посадочных площадок, куда выполняются социальные рейсы на самолетах АН-2: Береговой, Хвойный, Горный, Октябрьский, Февральский, Бомнак. Для сравнения: 20 лет назад в Приамурье насчитывалось порядка 30 аэропортов и посадочных площадок.

В России с 2007 года создано 7 предприятий подобного типа. Ближайшие находятся в Республике Саха Якутия, Камчатском крае, Чукотском автономном округе и на Сахалине.  Тем самым Правительство Российской Федерации поддерживает программу возрождения аэропортов региональных и местных воздушных линий, с тем, чтобы обеспечить транспортную доступность в северные районы Сибири и Дальнего Востока.

Касаемо Амурской области, основной задачей является капитальная реконструкция всех малых аэропортов регионального и местного значения и доведение их до современного уровня требований, направленных на перевозку пассажиров в комфортных и безопасных условиях на модернизированных воздушных судах в отдаленные районы.

Уже заготовлен целый комплекс мероприятий по реконструкции: ремонт взлетных полос, обновление средств по управлению воздушным движением, приобретение метеорологических средств наблюдения и т.д.

Первый этап работ начнется с 2013 года и продлится вплоть до 2028 года согласно программе «Развитие авиации Амурской области». Помимо вышеперечисленных аэропортов области планируется так же возобновить работу взлетно-посадочных площадок в Свободном, Шимановске, поселке Новокиевский Увал.

Финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета. Речь идет о сотнях миллионов рублей, для того чтобы реконструировать, оснастить всем необходимым аэропорты, обновить все оборудование и обеспечить прием самолетов регионального и местного значения. Таким образом, аэропорты местных воздушных линий переходят на баланс федерального бюджета. Однако областное правительство будет продолжать активно участвовать в развитии авиации Приамурья.

Фото placeon.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости