Амурский губернатор участвует в заседании рабочей группы по подготовке к Госсовету

Оно пройдёт сегодня в Москве. Губернатор Приамурья возглавляет рабочую группу Государственного совета Российской Федерации по вопросам повышения уровня экономического и демографического развития Сибири и Дальнего Востока на основе реализации долгосрочных государственных программ. Кандидатуру Олега Кожемяко предложил министр по развитию Сибири и Дальнего Востока Виктор Ишаев.

В состав рабочей группы вошли ученые, руководители ведущих вузов страны, а также руководители и заместители руководителей большинства регионов Сибири и Дальнего Востока, представители законодательных органов регионов, Государственной думы и Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, аппарата правительства РФ, крупных бизнес-структур, базирующихся в Сибири и на Дальнем Востоке, сотрудники администрации президента Российской Федерации. От Амурской области, кроме губернатора, в группе работают вице-премьер областного правительства Татьяна Чусова, член Совета Федерации Павел Масловский.

К заседанию Госсовета по проблемам Сибири и Дальнего Востока, которое состоится в ноябре, рабочая группа должна выработать предложения, позволяющие более ускоренно и эффективно повысить уровень экономического и демографического развития региона. В силу особых климатических условий, отдалённости, низкой плотности населения, исторически накопленного инфраструктурного отставания, слабого промышленного освоения и развития производственных мощностей для этого необходимы особые условия хозяйствования, изменение нормативно-правовой базы взаимодействия государства с субъектами Байкальского региона и Дальнего Востока, введение ряда преференций и льгот для данных субъектов на государственном уровне.
Это уже второе заседание рабочей группы. Первое состоялось 18 июля. Итоговое пройдёт в октябре. Помимо этого, в сентябре выездное заседание рабочей группы планируется провести в Благовещенске.

Фото amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости