Пешком в Китай: через Амур построят канатную дорогу

Представители Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян договорились о строительстве канатной дороги через реку Амур.

Договоренность об этом была достигнута вчера главами территорий в ходе переговоров о развитии сотрудничества между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян. Для этого в Благовещенск, по приглашению Олега Кожемяко, прибыл губернатор китайской провинции  Ван Сянкуй.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области экономики, строительства, туризма, культуры, сельского и лесного хозяйства, транспорта.

Также рассмотрели вопросы строительства второй очереди понтонного моста для пассажирских перевозок и строительство канатной дороги, планируемое на 2013 год. «Это украсит город и улучшит транспортную доступность. Технико-экономическое обоснование китайская сторона направила, согласие Федерального агентства по благоустройству государственной границы Российской Федерации мы получили. Сейчас начнется более активная реализация проекта – создание рабочей документации, будет определено место перехода, проведем выбор инвесторов, в следующем году начнем непосредственно строительство», - рассказал глава Приамурья.

В транспортной отрасли также запланировано развитие проекта автодорожного моста, работа над которым начнется в 2013 году, в 2014 году планируется начать его строительство. Кроме этого, в рамках поручения Владимира Путина по привлечению иностранных компаний для строительства автодороги будет рассмотрено сотрудничество с китайскими предприятиями в этом направлении.

«Мы считаем, что данный визит имеет огромное значения для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между нашими регионами. Очень успешные и интересные переговоры. Стороны заключили общие договореенности на благо людей, проживающих в наших регионах», - сказал журналистам заместитель председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Чэн Юдун.

На встрече было решено для реализации всех намеченных проектов сотрудничества создать российско-китайскую рабочую группу, которая будет собираться раз в полгода для координации совместной работы.
 

Фото vremyan.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости