Благовещенский центр по обслуживанию инвалидов модернизирует производство

В учреждение уже поступила часть нового оборудования, в частности, инфракрасный шкаф для разогрева термопластов. Налажено изготовление протезов с «электронной коленкой», которая подстраивается под движение здоровой ноги и позволяет человеку практически забыть о своем физическом недостатке.

ГУП Амурской области «Реабилитационно-технический центр по обслуживанию инвалидов» занимается обеспечением населения города и Приамурья протезно-ортопедическими изделиями с 2002 года. Сегодня в данном учреждении трудятся порядка 50 человек. За последние несколько лет произошли качественные изменения в работе центра. Это касается не только внедрения передовых технологий в производстве продукции, но и расширения спектра оказываемых услуг. В частности, в центре открыли магазин, в котором инвалиды могут приобрести ортопедическую обувь, коляски, трости. Для тех пациентов, что прибыли из районов области или соседних регионов, построили специальный гостевой дом. В нем люди могут проживать в период адаптации к протезно-ортопедическим изделиям.

По словам заместителя директора учреждения по производству Елены Коломыцыной, в последние годы областные власти  уделяют центру серьезное внимание. В этом месяце губернатор Приамурья Олег Кожемяко подписал постановление, согласно которому центру разрешено направить более 3 млн. рублей на модернизацию оборудования. Всего в нынешнем году учреждение получило порядка 50 млн. руб. из средств федерального бюджета, 9 млн. рублей выделила область и около 5 млн. руб. было направлено фондом социального страхования. Кроме того, благодаря хозяйственной деятельности центр получает стабильный доход, который в свою очередь идет  на развитие материально-технической базы.

Ежегодно специалисты центра участвуют в семинарах, организуемых Гильдией протезистов России. Это хорошая возможность познакомиться с современными достижениями в отрасли, поделиться с коллегами своими успехами.    

На учете в учреждении состоит более 9000 человек, и, как отмечает Елена Коломыцына, к сожалению, число инвалидов с каждым годом неуклонно растет. Тем не менее очередь на изготовление протезов в центре отсутствует, все обратившиеся получают помощь в установленные сроки.

Фото amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости