Губернатор Приамурья встретился с министром транспорта РФ

В беседе шла речь о необходимости строительства второй очереди Транссибирской магистрали и второй ветки Байкало-Амурской магистрали.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко встретился в Москве с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Встреча состоялась в рамках подготовки заседания Государственного совета РФ по проблемам Дальнего Востока и Восточной Сибири, которое состоится в ноябре и на котором губернатор Олег Кожемяко в качестве руководителя рабочей группы выступит с соответствующим докладом. Поэтому,  в первую очередь, он озвучил проблему транспортной обеспеченности на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, что является препятствием для интенсивного развития данных территорий.

В беседе с министром речь шла о необходимости строительства второй очереди Транссибирской магистрали и второй ветки Байкало-Амурской магистрали в связи с планами руководства страны развивать дальневосточные и восточносибирские земли. С появлением новых предприятий на Дальнем Востоке, с разработкой новых месторождений полезных ископаемых, с интеграцией дальневосточных территорий в экономику Центральной России ожидается повышение объемов перевозимых грузов, а следовательно, строительство новых магистралей станет неизбежным. Кроме того, подчеркнул губернатор, необходимо дальнейшее развитие автомобильной трассы «Амур», от которой нужно строить ответвления во все крупные населенные пункты, расположенные вдоль нее, а также увеличить ее пропускную способность. Министр согласился с тем, что все эти проекты должны быть включены в итоговый доклад рабочей группы, и подтвердил, что со стороны Минтранса им будет оказана поддержка.

Далее губернатор озвучил транспортные проблемы Амурской области. Была затронута тема строительства второй очереди понтонного моста для пассажирских перевозок в зимнее время между Благовещенском и Хэйхэ (КНР). Строительство моста откладывается из-за отсутствия разрешения Минтранса РФ, и вопрос об этом даже не был включен в повестку заседания рабочей группы по морскому, речному, автомобильному транспорту предстоящего в скором времени заседания Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР. Между тем, в Китае не существует запрета на перевозку пассажиров по ледовым переправам. Таким образом, пояснил Олег Кожемяко, отсутствие разрешения для российской стороны приведет к дискриминации отечественных перевозчиков.

Затем Олег Кожемяко поделился с министром планами строительства в регионе канатной дороги через реку Амур. Министр отметил, что пока канатная дорога через реку существует в России лишь в Нижегородской области через Волгу, а аналогичная дорога через Амур станет первой в России канатной дорогой между двумя государствами. Понимая важность обоих проектов для региона, министр обещал включить оба проекта в материалы для работы Комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств РФ и КНР и внести изменения в соответствующие административно-правовые акты министерства по данной проблеме. Также Олег Кожемяко обсудил с Максимом Соколовым возросшую стоимость перевозок угля, что потребует дополнительных затрат бюджета области. Губернатор считает, что необходимо рассмотреть эту проблему на федеральном уровне.

Фото amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости