Книжные фонды амурских школ пополнятся 150-ю тысячами учебников

Учебной литературой в Приамурье будут обеспечены все ученики начальных классов.

Учебная литература продолжает поступать в образовательные учреждения области. В этом году на их закупку в рамках реализации проекта «Модернизация системы общего образования» было выделено более 36 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

«В таких объемах литература закупается впервые за последнее время. Мы закрываем потребность в учебниках полностью на 100% в начальной школе - это 1,2 классы, которые обучаются по новому стандарту, а также для 3 и 5 классов, которые участвуют в эксперименте по переходу на новые федеральные государственные общеобразовательные стандарты. Единственное, что придется купить родителям учеников начальных классов – рабочие тетради. Основная и средняя школа получат учебники частично», - разъяснил Дмитрий Продашанов, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Амурской области.
К примеру, только в школу села Чигири уже поступило около 200 учебников для 1 и 2 классов.

Выдавать учебную литературу начнут в сентябре. «У нас сельская школа, много семей многодетных. Представьте, если 3-х детей нужно в школу собрать, купить всем учебники - на это нужна приличная сумма, а на покупку рабочих тетрадей гораздо меньшая», - отмечают педагоги чигиринской школы.  

Кроме этого, в рамках проекта модернизации образования были закуплены пособия для учащихся 4 классов по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Они также поступают в образовательные учреждения Приамурья.

Фото news29.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости