Амурская область готова к отопительному сезону на 75%

Наименьший процент готовности среди городов и районов области по состоянию на конец августа отмечен в Октябрьском, Сковородинском районах, Белогорске и Прогрессе.

Как отметил первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков, руководителям данных территорий необходимо мобилизовать все ресурсы для скорейшего завершения подготовки объектов коммунальной сферы.

«Раньше всего холодная погода придет в северные районы – Тындинский, Селемджинский и Зейский, здесь отопительный период может начаться уже в период с 10 по 20 сентября. Готовность объектов близится к завершению», - отметил Виктор Капканщиков.

Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства области Александр Козлов, готовность всех объектов ЖКХ области по данным наконец августа составляет: тепловые сети - 79%; водопроводные сети – 77,3%; жилищный фонд – 73%.

Общая готовность всех объектов – 75,5%. За прошедший подготовительный период к зиме 2012-2013 года в области заменено 20% ветхих тепловых сетей и 10,4% ветхих водопроводных сетей.

Запасы топлива на котельных составляют: уголь-84% (402 тыс. тонн); мазут-72% (9,8 тыс. тонн); дрова-75% (3,3 тыс. тонн); дизельное топливо-48% (0,33 тыс. тонн).

«В настоящее время главам, особенно северных территорий, необходимо держать на контроле вопросы, связанные с поставкой топлива и вводом в работу объектов ЖКХ», - сказал Виктор Капканщиков.

Фото itogi.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости