В Благовещенске пройдет межрегиональный фестиваль национальных культур «Мы вместе»

В мероприятии примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители из 17 муниципальных районов и городских округов области, всего более 300 человек.

Как было озвучено сегодня на заседании организационного комитета в Министерстве культуры и архивного дела области, участие в фестивале примут Амурское региональное отделение Союза армян России, некоммерческое партнёрство Областной узбекский национально-культурный центр «Олтын-Водый» («Золотая долина»), Амурская областная общественная организация Азербайджанское национально-культурное общество «АРАЗ», автономная  некоммерческая  организация «Белорусское землячество Амурской области», и другие.

Открытие фестиваля намечено 29 сентября на 14.00. Он будет проходить на площади имени В.И. Ленина параллельно с работой традиционной ярмарки выходного дня. Старт будет дан с началом гала-концерта. Жители и гости города смогут отведать блюда национальной русской, армянской, азербайджанской, белорусской, узбекской, эвенкийской кухни. Кроме этого, в рамках фестиваля будут проведены национальные игры и представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества.

В этот же день в здании Амурского областного Дома народного творчества запланировано проведение круглого стола на тему: «Культура как средство формирования национальной сплоченности Амурской области». Участие в нем примут руководители делегаций муниципальных образований, национальных диаспор, гостей фестиваля из городов Хабаровск и Поронайск Сахалинской области.

30 сентября в киноконцертном зале Амурского областного Дома народного творчества состоится концерт эвенкийских ансамблей «Дюгэлдын» Селемджинского района и «Гудяй Дуннэ» Тындинского района. После чего, для участников фестиваля запланировано знакомство с международным культурным центром ДальГАУ.

Организаторы надеются, что фестиваль объединит и сплотит людей всех национальностей, проживающих на Дальнем Востоке, приобщит  их к богатому многообразию культур и национальных традиций.

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Мы вместе» станет первым проектом, реализованным совместно с Клубом межнациональной дружбы, созданным при ГАУКАО «Амурский областной Дом народного творчества» в 2012 году.

фото: id-11982.night.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости