В Приамурье открылась уникальная комната для дошколят

Посещать необычную комнату будут ребятишки, которым не хватило мест в детских садах. Предполагается, что в новую группу будут ходить и малыши с ограниченными возможностями здоровья.

«Эта социально-игровая комната - единственная в Амурской области, и я полагаю, на Дальнем Востоке, - рассказала Лидия Дмитриева, и.о. ректора Амурского областного института развития образования. - Возможность её создания появилась благодаря реализации нашим институтом проекта федеральной целевой программы по модернизации системы муниципального дошкольного образования». На её обустройство было выделено по 1,5 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко и министр образования и науки области Марина Селюч ознакомились с работой социально-игровой комнаты, где будут заниматься дети, которым пока не хватило мест в обычных детсадах. Глава региона пообщался с дошколятами, находящимися в группе и, с помощью  видеоконференцсвязи, с ребятами детского сада № 64 г. Благовещенска, где находится лекотека. Этот садик является одной из 9 действующих в области базовых (опорных) площадок по направлению «Модернизации муниципальных систем дошкольного образования» в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Предполагается, что в новую группу будут ходить и малыши с ограниченными возможностями здоровья.

Комната оборудована теле- и видеоаппаратурой, компьютерной техникой, мебелью, удобной для детей любого возраста, сейчас в группу записаны ребята от 2,2 лет до 4-х лет. Маленькие благовещенцы, находясь здесь с 9 до 12 часов, могут заниматься различными играми, способствующими развитию художественного творчества и социальной адаптации.

Уникальность социально-игровой комнаты в том, что она располагается на базе образовательного учебного заведения, где проходят подготовку и повышение квалификации работники ДОУ всей области. Это позволит заниматься с детьми по самым современным программ и методикам. Сегодня занятия с маленькими амурчанами проводит победитель областного конкурса «Воспитатель года-2012» Татьяна Крылова. Также с ребятами будут заниматься психолог, дефектолог и логопед, специальный кабинет оборудован рядом с игровой комнатой. Условия пребывания детей в социально- игровой комнате соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости