К амурским пограничникам приехал первый командир спецгруппы «Альфа», Герой Советского Союза Виталий Бубенин

Виталий Дмитриевич Бубенин в 2010 году уже посещал Амурскую область. В ходе нынешней поездки на Дальний Восток он побывал в Приморском и Хабаровском краях.

2 октября вместе со своим коллегой, полковником запаса Михаилом Васильевичем Головатовым и губернатором Приамурья Олегом Кожемяко они провели патриотические встречи с сотрудниками пограничного управления, ветеранами, участниками даманских событий и их родными, сотрудниками ФСБ.

Во время даманских событий Виталий Бубенин, будучи начальником 1-й пограничной заставы «Кулебякины сопки» 57-го Иманского пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа, пришёл на подмогу пограничникам 2-й заставы «Нижне-Михайловка», на которую напали вооруженные китайские военнослужащие. Раненный и контуженный он руководил боем. За проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы Виталию Бубенину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Через пять лет после тех событий он был назначен первым командиром группы «Альфа» («А»).
Михаил Васильевич Головатов в группе «А» с момента ее основания в 1974 году. Прошёл путь от младшего лейтенанта до командира подразделения. Возглавлял боевую группу в Афганистане. Затем был назначен первым командиром дальневосточной «Альфы» в Хабаровске. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За личное мужество» (Белоруссия), медалью «За отвагу».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости